Помощь

История РГУПС

Своим рождением РГУПС обязан бурному промышленному развитию и железнодорожному строительству на юге России. В 1929 году вышло постановление Совнаркома СССР «О мероприятиях по обеспечению народного хозяйства кадрами инженеров», утверждающее список учебных заведений, куда вошел и институт транспорта в городе Ростове-на-Дону.

Институт получил официальное наименование «Ростовский-на-Дону механический институт инженеров путей сообщения (РИИПС)».

В соответствии с профилем РИИПС - подготовка инженеров для основных видов транспорта - был организован набор студентов на три факультета: железнодорожный, водный, автодорожный. 1 октября 1929 года к занятиям приступили 292 студента из 1000 подавших заявления. На общеобразовательные и специальные кафедры были приглашены видные ученые Северного Кавказа. 
Это был цвет научно-технической интеллигенции юга России. Их творческая индивидуальность, эрудиция и человеческое обаяние создавали благоприятную атмосферу для успешной работы большого коллектива молодого втуза и на многие годы вперед определили высочайший уровень учебной и научной работы в вузе. 
К середине 30-х годов в целом закончился этап становления института. К этому времени была в основном создана учебно- лабораторная и производственная база, завершился процесс его реорганизации в отраслевой железнодорожный втуз и он стал называться Ростовским институтом инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ). 
В годы Великой Отечественной войны РИИЖТ был эвакуирован в Тбилиси. Несмотря на трудности военных лет, коллектив вуза продолжал подготовку специалистов для железнодорожного транспорта и вел научные исследования. В августе 1944 года РИИЖТ возвратился из эвакуации в родной город. 
За годы оккупации полностью были разрушены главный корпус, корпус паровозного факультета (ныне электромеханического факультета), общежитие №1, учебно-производственные мастерские, уничтожено оборудование силовой подстанции. 
Частично были разрушены другие здания и постройки, поэтому все внимание коллектив вуза направил на восстановление и обновление института. В последующие годы РИИЖТ расширялся и укреплялся, появились новые факультеты, кафедры, лаборатории и кабинеты, учебные и производственные помещения. Результатом плодотворной многолетней деятельности стало превращение вуза к началу 90-х годов в крупнейший учебно- научный и культурный комплекс Северо-Кавказского региона и отрасли. В 1993 году ему присвоили новый статус –статус университета. Эта заслуга преподавателей, студентов и выпускников вуза. Именно они самоотверженным трудом создавали мощную материально-техническую базу, формировали высококвалифицированный научный и кадровый потенциал для подготовки дипломированных специалистов, высокий авторитет вуза на транспорте и в промышленном производстве. С октября 2004 года полное наименование университета – государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».